четверг, 16 января 2020 г.

резко похудела




Крупеник готовят так же, как запеканки, но из рассыпчатой каши. Подают с маслом, со сметаной.

Плов из вареного мяса. Мясо варят до полуготовности, режут мелкими кусочками, заливают овощным отваром, добавляют томатный сок, масло, соль, морковь, нарезанную мелкими кубиками, и доводят до кипения. Рис промывают в горячей воде, добавляют к мясу, смешивают и варят при слабом кипении до загустения, затем кастрюлю накрывают крышкой и продолжают варить до 50 мин. в духовом шкафу.

Плов из сырого мяса. Мясо режут мелкими кусочками, жарят в масле, заливают мясным бульоном и варят до полуготовности, добавляют нашинкованный и поджаренный лук. Далее готовят как плов из вареного мяса.

Таблица 65

Таблица 66

Таблица 67

Таблица 68

Таблица 69

Таблица 70

Таблица 71

Таблица 72

Таблица 73

Таблица 74

Салаты, винегреты, различные блюда из мяса и рыбы относятся к холодным кушаньям и включаются во многие диеты как самостоятельные блюда, закуски или гарниры.

Салаты, содержащие свежие фрукты и овощи, богаты витамином С, их готовят перед подачей. Сырые овощи нуждаются в тщательной обработке. В салаты можно добавить мясо, птицу, яйца, кальмары. Заправляют перед подачей солью, растительным маслом или сметаной. В салаты все продукты вводят в охлажденном виде.

Для приготовления винегрета овощи (картофель, свеклу, морковь) варят в очищенном виде раздельно, после охлаждения их разрезают, добавляют квашеную капусту или огурцы, лук, растительное масло.

К холодным рыбным блюдам относятся сельдь, отварная заливная рыба, икра, к мясным – колбаса, вареное мясо, заливные мясо, птица, студень, паштеты, язык и др.

Приготовление и хранение холодных блюд требует тщательного соблюдения санитарно-гигиенических требований.

При приготовлении заливных блюд применяется желатин, его замачивают в холодной воде на 30–40 мин., затем разводят горячей водой или бульоном, кипятят, немного охлаждают, часть его заливают в форму. После остывания в форму кладут продукт и заливают оставшейся частью желатина.

К холодным закускам относятся также сыр, сметана и другие молочные продукты.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: легко похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий