суббота, 4 января 2020 г.

похудела на 20 кг




Ученый Цзюньсю Лю с коллегами проанализировали исследования за период с 1966 по 2014 год, посвященные роли кофе в развитии деменций. Всего было проведено 11 исследований с участием 29 000 человек. В целом между теми, кто потреблял кофе, и теми, кто его не потреблял, не было отмечено различий в отношении риска возникновения различных форм деменции (болезнь Альцгеймера и т. д.). Однако у группы, которая потребляла кофе больше других, риск развития Альцгеймера оказался ниже почти на 30 %. Получается, что, возможно, 3–4 чашки кофе в день защищают от болезни Альцгеймера, как и в случае с болезнью Паркинсона [3].

Кокосовое масло содержит большое количество насыщенных жиров, однако в отличие от других пищевых насыщенных жиров, состоящих в основном из жирных кислот с длинной цепью углерода (от 13 до 21 молекул), углерод, содержащийся в кокосовом масле, имеет цепочки средней длины (жиры с 6–12 молекулами углерода). Эти жирные кислоты легко превращаются в кетоновые тела, которые организм обильно производит во время голодания, а мозг использует как важный источник энергии, когда глюкозы в крови недостаточно.

Фернандо Сафди с коллегами проанализировали исследования потенциальной роли кокосового масла в борьбе против болезни Альцгеймера. В ходе одного исследования с участием больных Альцгеймером было обнаружено, что потребление 40 мл кокосового масла в день приводит к улучшению когнитивных функций. По результатам других работ выходит, что кокосовое масло и жирные кислоты со средней углеродной цепью помогают предотвратить деменцию.

Защитное действие кокосового масла и подобных жирных кислот должно быть подтверждено широкомасштабными клиническими исследованиями, но в то же время согласно данным, которые мы имеем сейчас, оно помогает улучшить когнитивные функции у больных Альцгеймером [4].

Итак, хорошие жиры со средней углеродной цепью, содержащиеся в кокосовом масле, и мононенасыщенные жиры в оливковом масле оказывают защитное действие на организм человека и помогают в борьбе против болезни Альцгеймера. И точно такой же сильный, но обратный эффект дают насыщенные или трансжирные кислоты, увеличивающие риск развития деменции. Это подтверждается многочисленными исследованиями, среди которых Чикагский проект по изучению здоровья и старения (Chicago Health and Aging Project/CHAP). В ходе этого исследования было обнаружено, что потребление насыщенных и трансжиров приводит к более высокому риску возникновения Альцгеймера [5].

Источник: похудела на 20 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий